Национальная академия наук Беларуси

База данных "НАН Беларуси в средствах массовой информации"

Поиск в архиве документов

Всего: 55384 документов. Показано: 8 за последние 30 дней.

НАН: Беларусь обеспечена запасами торфа на ближайшие 100 лет   / Ущенчик, Юлия /

Беларусь обладает одним из крупнейших запасов торфа в Европе. Этот вид сырья может использоваться как в энергетических целях, так и являться основой для производства различной продукции нетопливного назначения. В преддверии Дня геолога в пресс-центре Дома прессы озвучили актуальные цифры и перспективы торфяного сырья.

Источник: СБ Беларусь сегодня,   05.04.2024
Рубрика: НАН БеларусиСотрудники НАН
Ученые НАН впервые исследовали содержание микропластика в почвах и озерных водах оазисов Восточной Антарктиды   / Ущенчик, Юлия /

Проблема микропластика стала в последние годы поистине глобальной. Его частицы зафиксированы в том числе в различных природных компонентах Антарктиды и Южного океана, включая морскую и наземную биоту. Поэтому возрастает внимание к загрязнению окружающей среды и последствиям для уникальных полярных экосистем и биоты.

Источник: СБ Беларусь сегодня,   20.03.2024
Рубрика: НАН БеларусиСотрудники НАН
Пример эффективного сотрудничества – Кравцов о созданном учеными Беларуси и России иммунном сорте пшеницы   / Ущенчик, Юлия /

Сорт пшеницы под названием «Мила» наши ученые разработали совместно с коллегами из Брянского аграрного университета. Он не боится перепадов температур, высокой влажности, вредоносных насекомых. Урожайность – до 120 центнеров с гектара.

Источник: СБ Беларусь сегодня,   19.03.2024
Рубрика: Наука и производствоСельское хозяйствоСоюзное государство
«Ученым года НАН Беларуси – 2023» стал член-корреспондент Владимир Азаренко   / Ущенчик, Юлия /

Президиум НАН Беларуси сегодня утвердил результаты конкурса «Ученый года Национальной академии наук Беларуси – 2023», проведенного комиссией экспертов. Высокое звание решено присвоить академику-секретарю отделения аграрных наук НАН, доктору технических наук, доценту, члену-корреспонденту Владимиру Витальевичу Азаренко.

Источник: СБ Беларусь сегодня,   15.01.2024
Рубрика: История НАНСотрудники НАН
Ученые Академии наук впервые провели исследование химического состава вод оазиса Холмы Ларсеманн в Антарктиде   / Ущенчик, Юлия /

Ученые Национальной академии наук – Института природопользования, НПЦ по биоресурсам и Института биоорганической химии – провели комплексное исследование состава макро- и микрокомпонентов в различных типах природных вод полуострова Брокнес, Холмы Ларсеманн, Восточная Антарктида.

Источник: СБ Беларусь сегодня,   09.01.2024
Рубрика: Сотрудники НАННАН БеларусиЭкологическая деятельность
Доход от использования технических решений и снимков БКА на 40 млн долларов превысил расходы на его создание   / Ущенчик, Юлия /

В 2003 году Президент принял решение о создании Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли. Это был серьезный шаг в научно-практическом освоении космоса — с того времени наша страна успешно развивает космические технологии. Белорусский спутник уже 11 лет эффективно работает — он заснял более 180 миллионов квадратных километров Земли.

Источник: Рэспубліка,   22.12.2023
Рубрика: НАН БеларусиНаука и технологии
Экономика высокого полета   / Ущенчик, Юлия /

Белорусский спутник уже 11 лет эффективно работает — он заснял более 180 миллионов квадратных километров Земли. Но на этом ученые не останавливаются. Ответственность за разработку, эксплуатацию, то есть полное шефство над спутником возложено на научно-инженерное республиканское унитарное предприятие «Геоинформационные системы» Национальной академии наук Беларуси. О коммерческой выгоде нашего первого спутника рассказал директор предприятия Сергей Золотой.

Источник: Рэспубліка,   22.12.2023
Рубрика: Сотрудники НАННаука и технологии
Поле перспективы   / Ущенчик, Юлия /

Из года в год среди всех стран Беларусь стабильно занимает лидирующие позиции в мире по потреблению картофеля на душу населения. Производимые объемы полностью обеспечивают потребность внутреннего рынка, также часть урожая отправляется за рубеж. Сегодня в мире возделывают более 4 тысяч различных сортов картофеля, белорусскими селекционерами создано свыше 100 сортов. О новинках Республиканского генетического банка картофеля рассказывают специалисты, в том числе сотрудники Научно-практического центра НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству.

Источник: Сельская газета,   12.12.2023
Рубрика: Наука и производство